通知公告

2020-11-30 哈尔滨市人民政府网站

  2020年11月24日,省第一生态环境保护督察组向我市转办第五批次、共16件举报案件,其中标注“*”案件4件,已办结4件,受理编号分别为HRBDH0109(HRBDH0110、 HRBDH0112、HRBDH0113)、HRBDH0114、HRBDH0122、HRBDH0132号,未办结0件。现将办理情况公示如下:

  一、受理编号HRBDH0109(HRBDH0110、HRBDH0112、HRBDH0113):“道里区群力乡松江村四方台屯利明养殖场,养殖场饲养狐狸没有无害化处理设施,杀数万只狐狸的血水乱倒造成污染环境。举报人要求禁止养野生动物的行为。”

  (一)基本情况

  利明养殖场位于道里区群力乡松江村四方台屯,占地面积20余亩,没有无害化处理设施。现有银狐、北极狐两个种类共9800只。2010年7月29日,该养殖场在哈尔滨市道里区市场监督局办理了工商营业执照,在哈尔滨市道里区农林畜牧兽医局办理了动物防疫条件合格证。2019年以来,共接到2次群众举报,反映该养殖场气味问题。道里区农业农村局联合农业综合执法大队、道里生态环境局对该养殖场进行了多次督导检查,督促其在环境卫生、消毒灭菌、畜禽粪便无害化等方面进行整改,同时劝导该养殖场进行转产或搬迁。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报该养殖场饲养狐狸没有无害化处理设施属实;虽然未现场宰杀狐狸,但有血水问题基本属实。

  经调查,养殖粪便与尿液混合由农户拉运还田处理。该养殖场对病死狐狸采取就地深埋的方法,深埋法符合农业农村部《病死及病害动物无害化处理技术规范》中第四条第四款相关规定。为加强病死畜禽无害化处理工作,按照《哈尔滨市农业农村局关于进一步加强病死畜禽无害化处理工作的通知》(哈农发〔2020〕11号)要求,道里区农业农村局积极引导该养殖场进行无害化处理。2020年11月25日,利明养殖场与哈尔滨银山无害化处理有限公司签订了《动物尸体及相关动物产品处置协议》,委托其将饲养场的病死狐狸统一无害化处理。

  2020年11月24日下午,道里区农业农村局会同市农业农村局、道里生态环境局、群力街道办事处实地调查核实,现场未发现死亡狐狸,仅有少量血迹为喂养狐狸所用生鸡骨架融化血水;道里区农业综合执法大队对利明养殖场拉运狐狸车辆司机王某某、装卸狐狸的工人陈某某,以及收购狐狸厂家巴彦县忠辉养殖合作社法人代表滕某某进行了询问取证。同时,委托巴彦县农业农村局执法大队对巴彦县忠辉狐貉养殖专业合作社的厂区、屠宰车间、屠宰工具、营业执照等进行了现场拍照核实。经询问笔录、巴彦县忠辉养殖合作社提供证明和现场核查,证实收购方巴彦县忠辉狐貉养殖专业合作社2012年以来收购利明养殖场狐狸时,自带工具,采取电击方法致死后直接装车拉走,不在现场放血宰杀。

  关于“举报人要求禁止养野生动物的行为”诉求,依照国家林业局《关于发布商业性经营利用驯养繁殖技术成熟的梅花鹿等54种陆生野生动物名单的通知》(2003年8月5日),银狐(非食用)、北极狐(非食用)在从事经营利用性驯化繁殖和经营的名单中。2020年5月29日农业农村部公布的《国家畜禽遗传资源目录》家养畜禽种类中,明确了银狐(非食用)、北极狐(非食用)属于家养畜禽种类,不属于禁养野生动物。

  下一步,道里区农业农村局和道里生态环境局将加大监管力度,发现违法行为依法严肃处理。

  (三)问责情况

  无。

  二、受理编号HRBDH0114:“道里区群力大道星光耀写字楼B座19楼黑龙江省洁源检测技术有限公司在写字楼内建设化学实验室,该实验室将产生的废液排到公共下水道中,产生的废气排到公共排气管道中,同时室内存放大量强酸强碱(10箱左右)。举报人认为该公司的行为对公共环境造成危害,曾向物业反映未果,要求相关部门答复该公司的行为是否符合法律法规规定,并进行整改。”

  (一)基本情况

  黑龙江省洁源检测技术有限公司,工商注册地址为哈尔滨市香坊区公滨路45-5号3栋1层106室,举报人投诉地址为道里区星光耀广场B座19层黑龙江省洁源检测技术有限公司实验室。该公司于2019年5月开工建设,2019年11月建成并投产使用,项目工程总投资1000万元、环保投资30万元;该公司实验室项目无营业执照。

  2019年4月22日,哈尔滨市道里生态环境局作出《关于黑龙江省洁源检测技术有限公司实验室项目环境影响报告表的批复》(哈环里审表﹝2019﹞8号)。2020年1月7日,黑龙江省洁源检测技术有限公司聘请专家组出具《关于黑龙江省洁源检测技术有限公司实验室项目竣工环境保护验收意见》。2020年4月14日,哈尔滨市道里生态环境局作出《关于黑龙江省洁源检测技术有限公司实验室项目固体废物污染设施竣工环境保护验收合格的函》(哈里环监验﹝2020﹞6号)。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报基本属实。

  2020年11月25日,哈尔滨市道里生态环境局与道里区应急局联合对该实验室进行了现场检查,并约谈了该单位总经理孙某等相关人员,调取了相关的证据材料,对孙经理作了调查询问笔录。

  1.经查,2019年3月12日,该单位与黑龙江云水环境技术服务有限公司签订了危险废物处置合同;2020年4月2日,该单位又与黑龙江京盛华环保科技有限公司签订的危险废物安全处置合同,取代黑龙江云水环境技术服务有限公司处置全部实验室废液及危险废物,并于2020年6月8日签订了补充协议。该单位按照环评及批复要求建成了实验室废液等危险废物暂存间、防渗池、中和池,提供了部分由黑龙江京盛华环保科技有限公司出具的实验室前段废液(实验器皿前段采用少量自来水清洗废水)等危险废物转移联单(2301491542、2301491543)。未发现该单位将实验室废液排到公共下水道中。

  下一步,市生态环境局将组织专家依据环评资料、运营记录,对该单位实验室废液产生量进一步核算,对比贮存量、转移量,确定该单位是否违法转移危险废物和未经中和处理(pH至6-9)向市政管网排放实验室后段污水问题。一经查证,将启动行刑联动机制,予以立案查处。

  2.经查,黑龙江省洁源检测技术有限公司2020年1月7日通过“以验代变”方式,将实验室废气通过集气罩收集,经活性炭吸附后排到公共排气管道(空调井)中,未按环评和批复要求建设不与楼内其他烟道合并排放的有组织排放设施。依据原环境保护部《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》有关“建设项目的环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,界定为重大变动”的规定,初步研判该实验室废气虽经活性炭吸附处置,但排入楼内公共排气管道,导致不利环境影响加重。

  下一步,市生态环境局将组织专家对该公司排气管道变更的环境影响作出进一步认定,如确属重大变动,责令该公司重新报批环境影响评价文件。

  3.针对信访人举报“室内存放大量强酸强碱(10箱左右)”问题,经现场核实该单位有独立药品室,硫酸及其它易制毒药品存放在药品间的药品柜内,药品间、药品柜均已上锁。现场检查中未发现上访人反映的室内存放大量强酸强碱。

  下一步,道里生态环境局将责令该单位严格危险化学品及药剂管理,增设强酸、强碱等危险品室内贮存围堰,并完善相关管护措施。

  4.针对该公司实验室项目擅自改变经营住所,道里区市场监督管理局将依据《公司登记管理条例》责令该单位限期办理变更登记。

  根据以上情况,11月26日,道里生态环境局对该公司下达了《环境监察意见书》,要求调查处理期间停止产生与废气的相关实验,禁止使用公共排气管道排放实验室废气。

  (三)问责情况

  无。

  三、受理编号HRBDH0122:“一是五常市三中村王粉房屯村干部书记刘某、会计汪某2002年把原始林、人工林2200亩非法转包给村干部亲属,其亲属将林地树木砍伐后改变为耕地,同时采取虚假退耕的方式骗取国家退耕还林款。二是2018年8月到2019年3月,村书记季某、会计汪某勾结孙某,在拉林河河堤非法采砂30万立方米后倒卖,造成水土流失、破坏生态环境。三是2003年,村书记刘某,将校园周边绿化林20多棵杨树非法砍伐后贩卖。四是2018年,村书记季某带头焚烧秸秆。五是五常市向阳镇中原村村书记,2018年在万宝山集体林地,毁林种地5垧多。”

  第一个问题办理情况:五常市三中村王粉房屯村干部书记刘某、会计汪某2002年把原始林、人工林2200亩非法转包给村干部亲属,其亲属将林地树木砍伐后改变为耕地,同时采取虚假退耕的方式骗取国家退耕还林款。

  (一)基本情况

  根据信访人举报的内容,确定举报的地点为五常市向阳镇三中村,该村集体林地总面积2227亩,其中人工林518亩,无立木林地1679亩。被举报人刘某于2000年3月至2015年12月任向阳镇三中村支部书记兼村委会主任,被举报人汪某于2000年3月至今任向阳镇三中村村委会会计。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报内容情况基本属实。其中,五常市三中村王粉房屯村干部书记刘某、会计汪某2002年将原始林、人工林2200亩非法转包给村干部亲属情况基本属实。其亲属将林地树木砍伐后改变为耕地,同时采取虚假退耕的方式骗取国家退耕还林款情况不属实。

  2020年11月25日,五常市林业和草原局、向阳镇人民政府等工作人员,立即采取调阅档案资料、现地巡查、询问等方式对反映的问题进行调查核实。

  核实情况:

  1.针对五常市三中村王粉房屯村干部书记刘某、会计汪某2002年将原始林、人工林2200亩非法转包给村干部亲属问题。经调阅向阳镇三中村相关存档资料,了解到以下实际情况。一是1980年原五常县向阳国营经营林场将荒山荒地1215亩划拨给三中村(两荒划拨)。二是2002年9月,向阳镇三中村委会研究决定将1215亩中的998亩发包给该村的38户村民,报向阳镇人民政府批准,由向阳镇林业站监督,签订了《集体林地承包合同书》(合同约定,承包期限为30年,承包户必须在三年内全部还林,不许林粮兼作等)。三是38户村民中与刘某、汪某有亲属关系的有刘某发、刘某生、张某春及被举报人汪某本人共4人,承包面积总计130亩,签订了承包合同,且按合同规定缴纳了承包费。截至目前,无证据显示被举报对象存在非法转包的情况。

  2.针对其亲属将林地树木砍伐后改变为耕地问题。1980年至2002年,三中村村民一直在涉案地块中耕种,直到2002年签订《集体林地承包合同书》时,约定承包人须在三年内全部造林。经现场核实,该地块目前已有部分承包人已经造林,但仍有大部份地块尚未造林,处于撂荒状态。因此不存在树木砍伐变为耕地问题,举报情况不属实。

  3.针对采取虚假退耕的方式骗取国家退耕还林款问题。经查阅五常市林业和草原局退耕还林办公室、五常市向阳镇林业站的退耕还林档案资料,自国家2002年正式实施退耕还林工程以来,向阳镇三中村及该村村民的林地,从未纳入退耕还林工程管理,也没有享受过退耕还林补助资金。因此,采取虚假退耕的方式骗取国家退耕还林款情况不属实。

  处理情况:

  下一步,五常市将深入贯彻绿色生态发展理念,合理利用林地资源,积极推进造林工作,具体采取以下措施:一是强化宣传引导。五常市将加大宣传力度,引导承包合同双方当事人履行合同义务,按期完成造林,同时加强对造林地块的技术指导,确保造林的高成活率和保存率;二是加大扶持力度。积极向上级林业主管部门申请造林资金,将上述区域纳入林业造林项目工程管理,扶持承包者完成造林;三是鼓励企业参与。积极引导有能力的企业开展公益性造林活动,建立绿色发展、保护优先、社会参与的机制,确保上述区域保质保量按期完成造林任务。

  (三)问责情况

  无。

  第二个问题办理情况:2018年8月到2019年3月,村书记季某、会计汪某勾结孙某,在拉林河河堤非法采砂30万立方米后倒卖,造成水土流失、破坏生态环境。

  (一)基本情况

  根据信访人举报的内容,确定举报地点为五常市向阳镇三中村,该村位于五常市拉林河中上游。经调查,五常市向阳镇三中村附近仅有1家采砂企业,为五常市臣鹏砂石有限公司,法人代表为张某,被举报对象孙某为该公司管理人员,该公司于2018年4月16日取得营业执照,经营范围为采砂、取土、淘金,注册资金5万元。于2018年8月9日取得河道采砂准采证(黑水(河)采证五砂管字[2018]第21号),开采砂量为2万立方米,开采范围为五常市向阳镇三中村段。被举报对象季某于2015年1月至2019年12月任五常市向阳镇三中村村主任,2019年12月至今任五常市向阳镇三中村党支部书记兼村委会主任。被举报对象汪某于2000年至今任五常市向阳镇三中村会计。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报内容不属实。

  核实情况:

  1.针对2018年8月到2019年3月,村书记季某、会计汪某勾结孙某,在拉林河河堤非法采砂30万立方米后倒卖问题。五常市水务局对以上相关人员及该村村民进行了现场询问,经证实,由于2018年秋季雨水较大,向阳镇三中村农田道路水毁严重,为了保证村民正常出行,五常市向阳镇三中村村委会于2018年12月向五常市臣鹏砂石有限公司购买了500立方米的砂石用于修补道路,砂石费及运费合计5000元,由臣鹏砂石有限公司管理人员孙某经手,购买的砂石全部用于五常市向阳镇三中村农田道路维修。经调查,五常市臣鹏砂石有限公司各类审批手续健全,无越界开采及超量开采等违法行为;无证据显示被举报对象季某、汪某勾结孙某参与采砂行为。

  2.针对造成水土流失、破坏生态环境问题。经现场勘测核实,由于该河段属于无堤防河段,按照《防洪法》第二十一条之规定,“无堤防的河道、湖泊,其管理范围为历史最高洪水位或者设计水位之间的水域、沙洲、滩地和行洪区”。目前,在现有自然条件下,未发现该河段存在水土流失、生态环境遭破坏问题。

  (三)问责情况

  无。

  第三个问题办理情况:2003年,村书记刘某,将校园周边绿化林20多棵杨树非法砍伐后贩卖。

  (一)基本情况

  根据信访人举报的内容,确定举报地点为向阳镇三中村小学,2009年至今,该小学处于荒废状态,举报内容中校园周边绿化林20多棵杨树位于该小学院内,没有办理《林权证》,权属为村小学所有。被举报人村书记刘某于2000年3月至2015年12月任向阳镇三中村党支部书记兼村委会主任。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报内容基本属实。其中,2003年村书记刘某参与砍伐贩卖杨树不属实。该学校校园周边绿化林20多棵杨树被非法砍伐后贩卖属实。

  接到转办案件后,五常市林业和草原局立即组织执法、资源、林业工作总站工作人员深入到三中村开展案件调查核实工作。

  核实情况:

  经调查核实,询问了向阳镇三中村原村书记刘某、现任村委会主任季某、村会计汪某、原三中小学校长邹某、村民李某,确定2008年该村小学的20多棵杨树由时任校长邹某卖给周某,周某在未办理《林木采伐许可证》情况下伐除。截止目前,村小学校长邹某称尚未收到周某购买杨树的款项,现无法与周某取得联系,实际交易金额无法确定。但无证据显示该村村书记刘某参与砍伐树木贩卖一事。

  处理情况:

  根据核实情况,针对采伐杨树问题,由于当时采伐杨树时未办理《林木采伐许可证》,根据《中华人民共和国森林法》(1998年修正)第三十二条、第三十九条之规定,上述行为属于滥伐林木行为。但依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条之规定:“违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚”。依据《中华人民共和国森林法》第七十六条之规定,五常市林业和草原局责令违法行为人于2021年春季在原地补种树木。

  针对卖树款项问题,五常市将责成向阳镇中心小学校立即追回林木款。

  (三)问责情况

  无。

  第四个问题办理情况:2018年,村书记季某带头焚烧秸秆。

  (一)基本情况

  根据举报内容,确定被举报人季某为现任五常市向阳镇三中村村书记,季某于2015年1月至2019年12月任五常市向阳镇三中村村主任,2019年12月至今任五常市向阳镇三中村党支部书记兼村委会主任。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报内容基本属实。该村2018年确实存在焚烧秸秆现象,无证据显示该村村书记季某2018年带头焚烧秸秆。

  核实情况:

  接到举报后,五常市纪委工作人员立即对被举报人季某、村干部汪某及部分村民进行单独询问并制作了询问笔录,对2018年季某是否带头焚烧秸秆情况进行了调查询问,经梳理汇总后,无证据显示季某在2018年任职期间带头焚烧秸秆。

  处理情况:

  下一步,五常市将继续加大工作力度,压实责任、严防死守,全面筑牢秸秆禁烧防线,将秸秆禁烧与秸秆综合利用有机结合,全域打通秸秆综合利用渠道,全面做好2020年及今后的秸秆禁烧工作,确保“全域、全时段、全面禁烧”要求落到实处,坚决打赢打胜秸秆禁烧攻坚战和蓝天保卫战。

  (三)问责情况

  五常市向阳镇党政主要领导因2018年该镇发生秸秆焚烧现象,于当年受到哈尔滨市纪委、监委批评教育处分。

  第五个问题办理情况:五常市向阳镇中原村村书记,2018年在万宝山集体林地,毁林种地5垧多。

  (一)基本情况

  向阳镇中原村万宝山集体林地面积约80公顷,其中有林地面积39.7公顷,无林地面积40.3公顷。被举报人为都某,2015年至今,任五常市向阳镇中原村村书记。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报内容不属实。

  接到转办案件后,五常市林业和草原局立即组织执法、资源、林业工作总站工作人员深入到向阳镇中原村开展案件调查核实工作。具体情况如下:

  一是根据现有的调查情况,尚未发现五常市向阳镇中原村村书记都某、其妻子李某、儿子都某奇在向阳镇辖区内存在所承包的集体林地,尚未发现上述人员毁林开垦种地情况。二是调取了万宝山集体林范围内的2015年、2018年、2020年历史遥感影像,经判读,上述范围内未发现毁林开垦行为。三是五常市政府按照国家、省、市有关部门的工作安排和部署,先后开展了2018年、2019年、2020年度森林督查及“绿卫2019”森林草原执法专项行动,在国家移交的疑似图斑中,无中原村万宝山集体林疑似变化图斑。

  综上,举报“五常市向阳镇中原村村书记,2018年在万宝山集体林地,毁林种地5垧多”情况不属实。

  (三)问责情况

  无。

  四、受理编号HRBDH0132:“松北区万宝镇聚宝村村书记陈某某,2019年起指使于某某将田园小镇的生活垃圾倾倒至政府储备用地后挖坑掩埋,将建材覆盖在垃圾坑上。举报人曾反映过该问题,至今没有解决。举报人要求政府严惩破坏环境的行为。”

  (一)基本情况

  万宝田园新城小区位于万宝镇万宝大道以北两公里处,于2017年9月进户,物业公司为哈尔滨广信物业管理有限公司,19栋单元楼,入住589户,入住人口1463人,日产生活垃圾0.7吨。2019年以来,日产垃圾由天津领京环保科技有限公司黑龙江省分公司运至乐业垃圾处理厂统一处理。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况不属实。

  按照《哈尔滨市生活垃圾收运管理规定》,2018年10月启动松北区城市生活垃圾收运服务项目的政府采购程序。2019年1月,松北区城管部门通过公开招标的方式,由中标单位——天津领京环保科技有限公司黑龙江省分公司,负责万宝田园新城小区生活垃圾的清理、外运工作(有中标通知书和合同),使用专用车辆将该小区的生活垃圾收集外运至乐业垃圾处理厂(市城管局指定垃圾处理厂)统一处理。

  2020年11月26日10时,松北区万宝街道工作人员到该小区周边的政府储备用地现场(原巨宝村李家屯、陈家洼子屯)进行实地踏查,由于大雪封地,钩机下挖不动,通过目测没有发现有生活垃圾掩埋或倾倒等现象;实地走访了巨宝村村委会工作人员(和信访件中的聚宝村为一个村)、哈尔滨广信物业管理有限公司工作人员、田园小区居民,均证实没有此事,小区生活垃圾都是用车运走,没有在政府储备用地上掩埋的现象(有询问笔录);工作人员现场询问了天津领京环保科技有限公司黑龙江省分公司,其出具了乐业垃圾处理厂称重计量、垃圾数量清单,证实小区垃圾运送到乐业垃圾处理厂处理,没有倾倒掩埋等现象;据政府储备用地管理单位巨宝村委会证实,确认该储备用地从2019年1月至今,没有发现掩埋生活垃圾的现象;2020年11月27日11时对举报中涉及的松北区万宝镇聚宝村(巨宝村)村书记陈某伟问询,该人表示无此问题,也不存在指使他人情况(有询问笔录证明)。

  下一步,松北区将加强储备用地的管理,加大垃圾清运管理力度,营造良好的生态环境。

  (三)问责情况

  无。

  附件:黑龙江省群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第五批).xls

(来源: 哈尔滨市中央环保督察整改工作领导小组办公室 )
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统